Descripción detallada Lote 159

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 933, Lote # 159

GABRIEL FIGUEROA
(Ciudad de México, 1907 - Ciudad de México, 1997)
Fotoserigrafías
a) Enemigos, 1933 70 / 300
b) Bramadero, 1946 70 / 300
c) Tierra de fuego se apaga, 1956 71 / 300
d) Río Escondido, 1947 72 / 300
e) La Perla, 1945 144 / 300
f) La Perla 1945, 40 / 300
g) Víctimas del pecado, 1957 41 / 300
h) Enamorada, 1946 86 / 30
i) Pueblerina, 1948 71 / 300
Firmadas y fechadas 90
9 Fotoserigrafías
Piezas: 9, en carpeta.
Cada una con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
Las versiones fotográficas de plata sobre gelatina de estas imágenes se encuentran publicadas en el sitio oficial del artista www.gabrielfigueroa.com
medidas variables de cada una
59 x 78 x 1 cm / 23 x 30.7 x 0.3" medidas totales de la carpeta.

Imágenes Adicionales

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote